Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25

Форма входа

Статистика

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


ДОМАШНИЙ ЛОГОПЕД


Понедельник, 20.05.2024, 01:46
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Форум "Проблемы с речью" » Дисграфия (Дисграфия: причины, пути решения проблемы)
Дисграфия
мамаДата: Пятница, 22.03.2013, 07:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Существуют ли какие-либо упражнения по устранению дисграфии? Ребенок при письме пропускает гласные и путает их. Посоветуйте литературу.

http://babyzayka.ucoz.ru
 
jaschkaДата: Пятница, 22.03.2013, 07:59 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Я могу Вам посоветовать книгу "О нарушении письменной речи." Авторы: Лалаева, Понаморева, Садовникова. Там доступным языком описана данная проблема и приведены примеры упражнений.
 
jaschkaДата: Вторник, 18.04.2017, 20:39 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне тоже интересно, как заниматься с ребенком при дисграфии. У нас дизартрия, онр, 7 лет. В школу на следующей год. Но уже пишем печатными буквами, например, Юла вместо Юля, но и т.п. Есть методики, которые помогают?
 
jaschkaДата: Вторник, 18.04.2017, 20:40 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот если юла вместо юля, то вам нужно обратить внимание на две вещи. Первое - ребёнок может их недослышивать. То есть он плохо различает мягкий и твёрдый звуки. Вам нужно обратить внимание на развитие речевого слуха: учить определять место звука в слове, учить определять первый звук в слове и т.д. Учить различать на слух похожие звуки. Ну и т.д.
А вторая причина - в плохом произношении. Ребёнок когда пишет - он себе диктует. А раз диктует неправильно - и пишет неправильно. И вообще учить детей с ОНР читать по абы какой методике нельзя - нужно придерживаться определённой последовательности  в изучении.
 
Форум » Форум » Форум "Проблемы с речью" » Дисграфия (Дисграфия: причины, пути решения проблемы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск

Социальные закладк

Теги
Дети с нарушениями речи. Дизартрия у детей. Заикание у детей. Неконтактный ребенок. Ранний детский аутизм. Алалия. ДИСЛЕКСИЯ и ДИСГРАФИЯ Недостатки речи при нарушениях слуха. ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ И ИХ ПРЕОДАЛЕНИЯ. Специфика логопедической работы с тяжело умственно отсталыми детьми Развитие речевого дыхания. Метод словесно-образного эмоционально – волевого управления человеком Развитие мышления у детей с умственной отсталостью. Артикуляционная гимнастика Программа логопедической коррекции по развитию связной речи и коммуникативной стороны речи у обучаю...

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz